Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Nouvelle interface
Article dans une revue

Estimation of the drift of fractional Brownian motion

Abstract : We consider the problem of efficient estimation for the drift of fractional Brownian motion $B^H:=\left(B^H_t\right)_{ t\in[0,T]}$ with hurst parameter H less than \frac{1}{2}. We also construct superefficient James-Stein type estimators which dominate, under the usual quadratic risk, the natural maximum likelihood estimator.
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [11 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal-paris1.archives-ouvertes.fr/hal-00382581
Contributeur : Khalifa Es-Sebaiy Connectez-vous pour contacter le contributeur
Soumis le : vendredi 8 mai 2009 - 23:02:24
Dernière modification le : vendredi 29 avril 2022 - 10:12:48
Archivage à long terme le : : jeudi 10 juin 2010 - 22:57:48

Fichiers

EOOArxiv.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

Collections

Citation

Khalifa Es-Sebaiy, Idir Ouassou, Youssef Ouknine. Estimation of the drift of fractional Brownian motion. Statistics and Probability Letters, 2009, 79 (14), pp.1647-1653. ⟨10.1016/j.spl.2009.04.004⟩. ⟨hal-00382581⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

240

Téléchargements de fichiers

328